Lot n° 13

LONGUS 01..-02... Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé [Paris], 1745. Petit in-4 (hauteur : 21,1 cm), maroquin à gros grain rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés à petits fers, dentelle...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
intérieure dorée, tranches marbrées et dorées sur témoins (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).
Réimpression de l'édition de 1718, dans la traduction de Jacques Amyot.
Elle est illustrée du titre-frontispice d'Antoine Coypel et des 28 figures du Régent gravées sur cuivre par Benoît Audran pour l'édition de 1718, de la figure dite des " Petits Pieds " gravée sur cuivre par le comte de Caylus en 1728 d'après une œuvre du Régent, et de 4 en-têtes et 4 culs-de-lampe dessinés et gravés sur cuivre par Charles-Nicolas Cochin, en premier tirage.

►Un des rares exemplaires réimposés au format petit in-4, joliment relié.

Quelques rousseurs et brunissures au frontispice et aux figures.
Quelques légères épidermures.

Bibliographie : Cohen, 652 -