Lot n° 14

VOLTAIRE 1694-1778 - Panégyrique de Louis XV [Lyon], 1749. In-12, maroquin vieux rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, roulette intérieure dorée, contre-gardes et...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 000 €
gardes de papier dominoté vert et doré, tranches marbrées et dorées (reliure de l'époque).

Sixième édition, l'originale ayant été publiée l'année précédente.

Le titre est orné d'une vignette allégorique gravée sur cuivre par Beaumont.

Reliure aux armes non identifiées.
Quelques rousseurs et taches. Légères épidermures, coins un peu émoussés.

Provenance :
•Reliure aux armes non identifiées
•Cachet monogrammé et légendé " Hoc est sigi[llum] meum ", sur le titre, non identifié -

Bibliographie : Bengesco, II, 1598 -