Lot n° 23

Carlo LASINIO 1759-1838 - Pitture a fresco del Campo Santo di Pisa Florence, Alessandro Bernardini, 1828. Grand in-folio de [43] doubles f. montés sur onglets, bradel demi-vélin à coins (reliure de l'époque, en partie renouvelée).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Belle série de 42 planches gravées sur cuivre et tirées à double page, représentant le Campo Santo de Pise et ses célèbres fresques, peintes pendant trois siècles à partir des années 1350 et détruites par un incendie en juillet 1944.

Déchirures restaurées au titre et à plusieurs planches.
Rousseurs et taches.
Reliure restaurées, dos et coins renouvelés -