Lot n° 24

George SAND 1804-1876 - La Châtre, 1er février [1836]. 8 p. et demie in-4, suscription autographe, reste de cachet de cire rouge.

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
►Superbe lettre de George Sand à l'abbé Georges Rochet, desservant de La Champenoise, au moment du procès en séparation des époux Dudevant :

« Je vous ai promis d'agir pour l'affaire en question, et c'est avec moi-même encore plus qu'avec vous, n'en doutez pas, que j'ai pris cet engagement, car ce me sera un véritable bonheur que de vous avoir pour pasteur et pour ami. Mais je ne puis agir à l'instant même.
Voici mes raisons. Mon neveu le nouveau préfet, et moi, nous sommes longtemps perdus de vue ; lui, et sa famille parce qu'ils haïssaient ma conduite démocratique ; moi, parce que je ne voulais pas me soumettre à leurs théories de patriciens. […]
Mon procès sera jugé devant l'opinion aussitôt qu'il le sera devant les tribunaux. Les hommes sont si vains dans leurs jugemens, qu'il n'est permis d'avoir raison qu'en vertu de l'arrêt de trois hommes souvent ineptes, souvent corrompus. Si je perds mon château, vous verrez que je perdrai bien des sourires et bien des révérences. Si je le gagne au contraire, je serai blanche comme neige et je pourrai me réclamer de mes grands-parens. Ainsi est faite la société, il faut lui faire la guerre pour avoir la paix. Il faut la remuer et lui faire signer le traité qui assure notre dignité et notre repos, ou bien il faut se rendre à merci et porter ses chaînes. Ce dernier parti ne me va pas. […] Parlons de vous, maintenant. […]
Allez donc sans crainte, comme sans forfaiture. Soyez sincère, sans cesser d'être prudent. Transigez en souriant avec bien des choses, examinez-les du haut de votre raison, et tant qu'on ne vous demandera que des formules insignifiantes, soyez-y soumis avec cette douceur qui est la modestie chez les gens de mérite comme vous l'êtes. Réservez vos forces pour un tems où vous pourrez en faire un noble emploi. Si ce tems ne vient pas, qu'importe ? Ce n'est pas une gloire humaine que nous cherchons, c'est le moyen de faire le bien. » Quelques déchirures marginales atteignant le texte, sans manque.

▬[On joint :]
•Un intéressant ensemble de 27 copies de lettres de Georges Sand à l'abbé Georges Rochet, vers 1836-1862 (ens. environ 45 p. in-8), réuni par Georges Escande -