Lot n° 26

Claude BERNARD 1813-1878 Réunion de deux cahiers d'expériences autographes 1866-janvier 1867. Ens. 2 vol. in-4 de 246 et 188 p. dont 25 volantes, demi-maroquin rouge, plats de papier rouge gaufré (E. Thourin).

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 9 100 €
Réunion de deux précieux cahiers rédigés par Claude Bernard lui-même, à l'exception de quelques passages, durant les expériences qu'il réalisa au laboratoire de médecine du Collège impérial de France entre le 21 avril 1866 et le 2 février 1867, et entre le 26 janvier et le 1er août 1867 :

" extraction des gaz de l'urine ",
" extraction des gaz du sang ",
" détermination du volume d'air contenu dans les poumons d'un chien ",
" ablation des poumons de la grenouille ",
" essai de la pile de Damiell modifiée ",
" graduation de l'eudiomètre de Mr Regnault avec le mercure ",
" analyse dynamique de l'urée ",
" urée et albumine d'un blanc d'œuf ",
" dissolution de bicarbonate de soude par l'hémodynamomètre ",
" expérience d'injection de gaz hydrogène sous la peau du dos d'un lapin ", etc.

Ces deux cahiers inédits, écrits à l'encre brune et noire, avec des passages au crayon noir, rouge et bleu, et illustrés de 37 croquis à l'encre et au crayon, sont parfaitement similaires à une partie de ceux qui sont aujourd'hui conservés dans le fonds Claude Bernard du Collège de France.

Ils ont été offerts par le zoologiste et biologiste marin Paul Portier (1866-1962) à son élève le biologiste Maurice Fontaine (1904-2009), qui fut notamment directeur du Muséum national d'histoire naturelle de 1966 à 1970, et sont restés depuis dans sa descendance.

Quelques taches et déchirures.
Reliures défraîchies, dos détachés.

Provenance :
•Présent de Paul Portier à Maurice Fontaine, resté dans la descendance de celui-ci -