Lot n° 27

Claude BERNARD 1813-1878 Cours de physiologie générale Manuscrit [Vers janvier 1869]. 145 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 4 600 €
►Précieux manuscrit inédit correspondant très vraisemblablement au cours de physiologie générale que professa Claude Bernard à la Sorbonne puis au Muséum national d'histoire naturelle :
" Dans ma dernière leçon, j'ai fait entrer les tissus dits de cellules dans ma théorie de l'unité de type sur lequel sont construits tous les tissus de l'économie ; vous avez pu voir, en effet, sur une série de préparations, que, comme tous les autres tissus, ils étaient formés de pièces distinctes se réduisant à trois éléments essentiels :
1° le squelette ou membrane d'enveloppe -
2° l'appareil de nutrition ou noyaux - et
3° la substance active qui dans ces tissus est représentée par un protoplasme spécial. J'ai ainsi à peu près achevé de parcourir le champ de l'histologie d'après les idées nouvelles que je vous ai exposées ".

Il est illustré de 44 croquis au crayon et à l'encre dont un aquarellé, représentant des tissus et des cellules. Ces pages ont été rédigées par plusieurs mains, certainement des collaborateurs ou des élèves de Claude Bernard ; plusieurs sont corrigées et annotées dans la marge.

Seules les premières portent des éléments de datation (" leçon du 19 janvier 1869 ", " leçon du 19 janvier (suite) ", " leçon du 21 janvier ", " leçon du 23 ", " leçon du 26 janvier ") accompagnés de la mention " 2ème partie ". Ce manuscrit fut offert par le zoologiste et biologiste marin Paul Portier (1866-1962) à son élève le biologiste Maurice Fontaine (1904-2009), qui fut notamment directeur du Muséum national d'histoire naturelle de 1966 à 1970. Il est resté depuis dans sa descendance.

Déchirures marginales avec quelques petits manques.

Le dernier feuillet présente une déchirure plus importante avec manque, restaurée à la bande collante.

Provenance :
•Présent de Paul Portier à Maurice Fontaine, resté dans la descendance de celui-ci -