Lot n° 73

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Lettre autographe signée à Silvia Hamilton [New York, 29 avril 1942]. 1 p. in-4 et enveloppe avec suscription autographe.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Lettre inédite d'Antoine de Saint-Exupéry à Silvia Hamilton lui annonçant son départ pour le Canada où, à l'invitation de son éditeur montréalais Bernard Valiquette, il doit animer des conférences en lien avec la publication de Pilote de guerre :

" Je ne parviens pas à vous joindre par téléphone ! Je suis brusquement obligé de prendre l'avion pour le Canada où je dois passer quarante huit heures. J'aurais voulu vous revoir ce matin, dès que je l'ai su. […] La vie est vraiment bien compliquée et je suis très en colère contre elle ".

D'autres complications attendaient pourtant Saint-Exupéry puisqu'il dut attendre plusieurs semaines la régularisation de son visa avant de regagner New York.

Provenance :
•Silvia Hamilton-Reinhardt (vente à Paris, le 20 mai 1976, n° 42) Resté depuis dans la même collection -