Lot n° 74

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Lettre autographe signée à Silvia Hamilton [New York, 23 septembre 1942]. 1 p. in-4 et enveloppe avec suscription autographe.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 5 200 €
►Belle lettre inédite d'Antoine de Saint-Exupéry à Silvia Hamilton, d'une grande douceur nostalgique :
" J'ai vécu une journée infiniment embrouillée. Et difficile. J'avais cependant tellement besoin de silence et de paix pour prolonger en moi cette soirée d'hier qui a été comme un lac merveilleux, mais je ne sais pas très bien vivre. Le lac s'est changé en torrent. J'ai retrouvé tous les éboulis et toutes les pierres.
Cependant j'étais plein de joie et j'avais besoin de me recueillir. J'attends le silence du soir. Je me sens si reconnaissant et cela est si doux ".

Tache brune à l'angle inférieur gauche.

Provenance :
•Silvia Hamilton-Reinhardt (vente à Paris, le 20 mai 1976, n° 45) Resté depuis dans la même collection -