Lot n° 79

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Dessin original [New York, 1942-1943 ?]. Encre brune sur une feuille de papier pelure (27,9 x 21,6 cm).

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
►Beau dessin original d'Antoine de Saint-Exupéry représentant un homme agenouillé, couvert d'une longue cape à capuche.

Le visage empreint d'une dure tristesse, les lèvres amères, il contemple le sol. Sa cape se confond avec les hautes cimes échancrées qui occupent l'arrière-plan.
À droite, les montagnes déclinent jusqu'à un désert de sable où se dresse un palmier isolé sous un soleil irradiant.

Ce dessin est tracé sur une feuille de papier pelure Esleeck Fidelity Onion Skin. Petites taches roses brunes.

Une tache brune plus importante dans le coin inférieur gauche.
Papier légèrement froncé.

Provenance :
•Silvia Hamilton-Reinhardt (vente à Paris, le 20 mai 1976, n° 67) Resté depuis dans la même collection

Bibliographie : Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 321 -