Lot n° 78

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 - Lettre autographe signée à Silvia Hamilton [New York, 1942-1943 ?]. 1 demie-p. in-4.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
Ravissante lettre inédite d'Antoine de Saint-Exupéry à Silvia Hamilton dans laquelle il évoque ses dessins :

" Chère Sylvia, je suis mélancolique alors j'ai dessiné de petits dessins mélancoliques. […] Pardonne-moi d'être insupportable. Pardonne-moi de te peiner. Pardonne-moi d'être silencieux. Pardonne-moi d'être comme je suis. Ça ne m'empêche pas d'être bien tendre et de t'embrasser si fort ".
Taches brunes dans les marges supérieure et inférieure.

Provenance :
•Silvia Hamilton-Reinhardt (vente à Paris, le 20 mai 1976, n° 51) Resté depuis dans la même collection -