Lot n° 164

Henry de MONFREID - L'Homme sorti de la mer - Premier état connu - Fragments d'un manuscrit autographe [Vers 1948 ?]. 64 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 900 €
Fragments d'un manuscrit autographe en premier état de L'Homme sorti de la mer, sur différentes sortes de papier.

L'ensemble correspond, parfois très partiellement et avec d'importantes variantes, aux chapitres I-XXI et XXIII de la première partie et aux chapitres I-III, V-VI et XII de la seconde partie de l'ouvrage qui fut édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1951.

Très nombreuses corrections autographes, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise titrée "L'Homme sorti de la mer (1er état)" ; le titre est précédé du mot "Guet-apens" biffé.

Pliures et déchirures marginales atteignant un peu le texte.

▬[On joint, du même auteur :]
•L'Homme sorti de la mer. Deuxième état connu.
Fragment d'une dactylographie. [Vers 1948 ?]. 267 p. in-4 brochées.
Fragment d'une dactylographie intermédiaire comprenant une partie des chapitres des deux parties présentés dans un ordre différent de celui de la version finale, avec des passages supplémentaires et d'autres manquants.

Quelques corrections autographes et d'autres mains.
Chemise cartonnée titrée "L'Homme sorti de la mer (fragment)". Dernière page débrochée.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -