Lot n° 165

Henry de MONFREID - L'Homme sorti de la mer - Troisième état connu - Dactylographie Ingrandes, 25 février 1948. 125 p. grand in-4 brochées en 5 parties.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de L'Homme sorti de la mer, en état intermédiaire, correspondant, avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1951. Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges, sur des paperolles et des pages volantes intercalées, et au verso de quelques pages dactylographiées. Chemise titrée "L'Homme sorti de la mer" avec l'indication : "Donné à Grasset 10-4-51".

Pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -