Lot n° 7

ANCIEN RÉGIME : LOUVET de COUVRAY. Les Aventures du chevalier de Faublas. Paris, chez l'Auteur, l'An VI ; 4 vol. in-8, demi bas. ornée de l'ép. cet ex. curieusement ne comprend pas les 27 figures d'après Dutertre Marg. Gérard. elles ont été...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
remplacées par les 20 fig. d'après Roque Rogier, Marckel d'une autre édition. Joint. MARMONTEL : Contes Moraux. Paris 1775; 3 vol. in-12, veau orné de l'ép. 1 portrait d'après Cochin, 1 titre répété d'après Gravelot, et 23 fig. par Gravelot. Sans l'erratum ni l'approbation. BOUFFLERS : Œuvres. Paris, 1813 ; 2 vol. in-8 bas. blonde racinée, dos à faux nerfs orné, reliure de l'ép. Belle éd. l'ex. est complet du portrait en front. et des 16 fig. H.T. gravées d'ap. Monnet, Marillier. LESAGE : Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Jouaust, 1879 ; 4 vol. in-12, demi chag. rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées. Apollonius de Rhodes : L'Expédition des Argonautes. Paris, An V; basane racinée ornée de l'époque. (Épidermures, rest.)