Lot n° 182

(HISTORIA) -1550 ca - GUISE, JAQUES DE : CHRONIQUES ET ANNALES DES NOBLES PRINCES DU PAYS DE HAYNNAU EXTRAICT DES LIVRES DE MAISTRE. . . Paris : Chez Francois Regnault, s. a. 1550 ca.

Estimation : 250
Folio menor. cviii fol. y 4 h. y lxxxii fol.
Dos partes, cada una con portada propia y a dos tintas.
Texto a dos columnas en letra gótica, capitales xilográficas.
Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, nervios, puntas rozadas.

Ex-libris.
Traducción al francés de la crónica de los duques de Borgoña y origen de los belgas.
El historiador franciscano sitúa el origen de los belgas en los troyanos huídos del Asia Menor, hecho que le acarreó las críticas de posteriores historiadores.