Lot n° 182

(GÓTICO-HISTORIA) - 1566 - CHAVES, HIERONYMO : CHRONOGRAPHIA O RESPORTORIO DE LOS TIEMPOS, EL MAS COPIOSO Y PRESCISO QUE HASTA AHORA HA SALIDO A LUZ. . . Sevilla : [casa de Joan Guttierrez], 1566. 8º mayor. 9 h. +253 p. Con frontis grabado,...

Estimation : 250
capitales xilografiadas.
Enc. en plena piel, nevios, doble tejuelo.
Palau 67453, ´Esta edición, la última hecha en vida del autor, contiene numerosas adiciones, resultando una de las más estimadas´.