Lot n° 124

Tablier de Maître en soie à décor imprimé représentant l’entrée du Temple, pavé mosaïque, arche d’alliance, ruche, delta, soleil-lune, arche de Noé, étoiles, arc en ciel. En partie basse, d’autres symboles dont le cercueil d’Hiram....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 650 €
La bavette est ornée d’un important œil rayonnant. Signé E.C. Tracy. Sous la bavette est inscrite la mention : « Published by S.W. Cheney & H.W. Hale Cooperstown. N.Y. U.S.A. Début du XIXe siècle. 33 x 41 cm Usures