Lot n° 17

CELLONESE (Andrea). Specchio simbolico overo dell’armi gentilitie. Naples, G. F. Paci, 1667.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 4000 €
In-4 (219 x 161 mm), maroquin rouge à grand décor, armes sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition originale de ce traité d’héraldique, illustrée d’un frontispice, de 7 figures et 52 blasons dans le texte.

EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AU PAPE CLÉMENT IX (GIULIO ROSPIGLIOSI) DANS UNE TRÈS JOLIE RELIURE DÉCORÉE.

Acquis par Maurice Burrus chez Lauria (cachet).

Quelques cahiers un peu brunis.
Quelques petits trous de ver sur le dos ; petit manque à une charnière ; coiffe inférieure absente.

ICCU, 004661.