Lot n° 18

CEREMONIALE … fratrum B. Virginis Mariae de monte Carmeli … S. Fantoni. Rome, G. Faciotti, 1616. In-4 (216 x 153 mm), maroquin rouge, plats entièrement décorés, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2000 €

Titre-frontispice.
EXEMPLAIRE DE PRÉSENT DANS UNE JOLIE RELIURE DE L’ÉPOQUE AUX PLATS ENTIÈREMENT DÉCORÉS.
Acquis en 1935 (Lauria).

Des cahiers brunis. Restauration aux coiffes.

ICCU, 35780.