Lot n° 19

CICÉRON. Éd. Pietro MARSO. De officiis cum commentariis Petri Marsi eiusque recognitione… In sunt praeterea Paradoxa, De Amicitia, De Senectute. Venise, Philippus Pincius, 16 juillet 1493. In-folio (300 x 204 mm), 170 ff.

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 8500 €
(a–t8 u–y6), 62 lignes par page, peau de truie à décor de roulette à froid, ais de bois, armes peintes, fermoirs métalliques (Reliure datée 1575).

ÉDITION IMPRIMÉE PAR FILIPO PINZI DE MANTOUE, procurée et commentée par l’humaniste italien PIETRO MARSO (1441-1512), un important disciple de Pomponio Leto.
Il s’agit de la seconde version révisée, la dédicace au cardinal Riario remplaçant la dédicace primitive à Francesco Gonzaga.

►Manque à la BNF, deux exemplaires seulement dans les bibliothèques françaises (un seul complet) et britanniques, six exemplaires dans les bibliothèques américaines.
Exemplaire annoté à l’époque (annotations légèrement rognées à la reliure) de deux mains humanistes italiennes, surtout aux deux premiers livres du De Officiis et aux dialogues finaux. Lettrines et petits dessins à la plume dans les marges (un cheval f. 47v, un âne f. 82, un oiseau f. 102v).

RELIURE GERMANIQUE DATÉE 1575, AUX SPECTACULAIRES ARMES PEINTES DE GUNDAKAR XI VON STARHEMBERG (1535-1585) (au plat supérieur avec le chiffre G.H.V.S) et de sa première épouse SUSANNA VON HOHENFELD (au plat inférieur, avec le chiffre S.F.V.S).

La reliure a été exécutée l’année de la mort de cette dernière, en 1575. Gundakar XI épousa ensuite Susanna von Roggendorf. Son épitaphe célèbre sa constance empressée auprès des deux Susanna, dans l’espoir d’un héritier : « hae feldera viro prolem Susanna virilem bis dedit » (J. Schwerdling, Geschichte des... Hauses Staremberg, 1830, pp. 179-182).

Plusieurs membres de l’importante famille autrichienne des Starhemberg, Comtes d’Empire depuis 1643 et Princes au XVIIIe siècle, furent des collectionneurs. On sait que le château de Peuerbach, appartenant à Gundakar XI, fit l’objet d’un inventaire en 1571 décrivant une très importante bibliothèque.

Le volume a ensuite appartenu à son neveu Heinrich-Wilhelm (son ex-libris au titre daté de Riedegg, 1652).

Acquis par Maurice Burrus à la vente Wilhelm Trübner (Zürich, 17 novembre 1937, n°62).

Feuillets tachés à l’emplacement du fermoir supérieur au cahier a et plus largement au cahier k, mouillure angulaire aux ff. 24 à 27 et 47 à 49, quelques taches d’encre dues aux annotateurs, trou de ver n’atteignant pas le texte au dernier feuillet.

ISTC, ic00607000 – Goff, C-607 – BMC, V, 495 – Pell, 3758 – Richard, 170 – Zehnacker, 682 – GW, 6962 – M. Dykmans, L’Humanisme de Pierre Marso, Città del Vaticano, 1988.