Lot n° 20

CICÉRON. Partitiones oratoriae, Iacobi Lodici Strebaei… commentarijs illustratae. Crémone, impensa Io. Baptistae Pellizzarij, & opera Christophori Draconij, 1588.

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 8500 €
In-4 (210 x 150 mm), maroquin rouge, encadrement et fers d’angles, armes du duc de Medina de Las Torres dorées au plat supérieur, emblème doré au plat inférieur, dos à 4 nerfs, titre doré, tranches ciselées, dorées et peintes du XVIe siècle (Reliure napolitaine exécutée vers 1640).

►EXEMPLAIRE DE DÉDICACE À VESPASIEN GONZAGUE COLONNA (1531-1591), dont les armes sont peintes sur le titre. L’ambitieux fondateur de SABBIONETA, ville bâtie « sur le sable » avec un célèbre théâtre à l’antique réalisé entre 1588 et 1590 par Scamozzi, était également un amateur de livres. Sa bibliothèque choisie passa à sa fille et seule héritière, Isabella, épouse de Luigi Carafa, et fut transportée à Naples. La nièce et seule héritière d’Isabella, Anna Carafa, épousa le duc de Medina de las Torres.

►Et LES LIVRES DE L’ILLUSTRE CONDOTTIERE HUMANISTE constituèrent le noyau de la bibliothèque de RAMIRO DE GUZMAN, DUC DE MEDINA DE LAS TORRES : amateur de livres et d’art, vice-roi de Naples de 1636 à 1644, il y épousa en secondes noces ANNA CARAFA dont l’emblème figure au plat inférieur et pour laquelle il fit construire le palais de Donna Anna.

Le volume, relié de nouveau pour le Duc de Medina et son épouse vers 1640, a conservé sa tranche peinte et ciselée d’origine.

Manquent les feuillets H3 à H6, remplacés par erreur dès l’origine (leurs tranches sont ciselées et peintes) par les feuillets M3 à M6, qui figurent donc deux fois dans le volume. Petit travail de vers n’atteignant pas le texte dans la marge des pages 1 à 60, 305 à 345, et dans l’Index. Petite mouillure marginale aux ff. C3 et C4, Ss1 à 4. Cahier E bruni.
Quelques taches brunes sur les plats, restauration à la coiffe de queue.

R. Barbisotti, Librai-editori a Cremona alla fine del’500 : il caso di Pietro Bozzola e di Giovanni Battista Pellizzari, Crémone, 1993 – Antonio Ernesto Denunzio, « Sulla «Libreria Piccola» di Vespasiano Gonzaga e sulla sorte delle collezioni sabbionetane : notizie e ritrovamenti », dans Nonsolosabbioneta secondo, atti del convegno a cura di Giovanni Sartori e Leandro, Sabbioneta, 2013.