Lot n° 21

[CLÉMENT XIV]. GIOVANARDI BUFFERLI (Giuseppe). Sacra Congregatione Boni Regiminis R. P. D. Sersale… Pro Civitatum Interamnae & Narniae… cum Collegio Romano Societatis Jesu. Facti. Rome, Bernabo, 1773.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 5000 €
IDEM. Summarium. 2 parties en un volume in-4 (276 x 197 mm),
1. A-B8 C5 = [21] ff. ;
2. A-D8 E5 = [37] ff.,
maroquin rouge, dos à nerfs orné, large encadrement de roulette et fleurons dorés sur les plats, armes au centre, gardes de papier d’Augsbourg (Reliure de l’époque).

La Congrégation de bono regimine était un organisme chargé des questions économiques et fiscales du Saint-Siège.
Le litige rapporté oppose différentes villes à la Société de Jésus qui prétendait à des exemptions d’impôts.

►Ce livre semble très rare : aucun exemplaire à l’ICCU, aucun au Worldcat.

EXEMPLAIRE DE PRÉSENT AU PAPE CLÉMENT XIV (LORENZO GANGANELLI) DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE DÉCORÉE À SES ARMES.

L’année même, Clément XIV supprima les jésuites. À sa mort, quatorze mois plus tard, le bruit courut, sans fondement semble-t-il, qu’il avait été empoisonné par eux.

Acquis en 1934 (Gumuchian).

La marge inférieure du titre (15 mm) et l’angle supérieur droit ont été coupés, sans perte de texte. Trace pâle de cachet.