Lot n° 29

[GRADUEL]. Manuscrit s.d. [début du XVIe siècle]. In-4 (210 x 143 mm), 29 ff. (les dernières pages, laissées en blanc à l’origine, ont été utilisées plus tard par plusieurs mains), maroquin rouge à grand décor, inscription S. CAMILLA en...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 6500 €
lettres dorées au centre des plats, gardes collées de vélin, tranches dorées et ciselées (Reliure vers 1540).

Joli manuscrit, recueil de chants grégoriens pour les différentes fêtes de l’année, à l’usage d’une abbaye de religieuses (l’un des chants accompagne la procession de la nouvelle abbesse).

Très élégamment calligraphié en noir et rouge il est illustré de nombreuses lettres ornées.

Les gestes, les déplacements dans l’église et le rôle de chaque participant (chœur, solistes) sont soigneusement indiqués.

SUPERBE RELIURE EXÉCUTÉE À BOLOGNE VERS 1540, PROBABLEMENT POUR UNE ABBESSE. ELLE EST PARFAITEMENT CONSERVÉE.

Acquis en 1935 (Gumuchian).