Lot n° 30

GUARINI (Battista). Opere poetiche… nelle quali si contengono il Pastor Fido… Sonetti, Madrigali. Venise, G. B. Ciotti, 1601.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2800 €
In-12 (134 x 69 mm), maroquin olive à la fanfare, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition collective réunissant le Pastor fido (illustré de 5 gravures sur bois) et les Rime (avec page de titre propre, également à la date de 1601, et pagination séparée).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE RAVISSANTE RELIURE PARISIENNE À LA FANFARE.

Acquis à la vente Beraldi (1934, I, n°48).
Cachet gratté devenu illisible sur le titre, dos très légèrement passé.

ICCU, 043788 et 040075 – David H. Thomas, An annotated checklist of editions of the works of Battista Guarini, Oxford, 2010, 1601/2, p. 26 – Hobson, Les Reliures à la fanfare, n°177a.