Lot n° 31

GUIDI (Alessandro). Sei Omelie… Esposte in versi. Rome, F. G. di S. Maria, 1712. In-4 (281 x 198 mm), vélin à grand décor doré, armes au centre des plats, tranches peintes (Reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2000 €
Portrait de Clément XI, 6 planches et 8 figures dans le texte, le tout d’après les dessins de P. L. Ghezzi.

Six homélies du Pape Clément XI (Gianfrancesco Albani) mises en vers par le poète Alessandro Guidi, familier et protégé de Christine de Suède à Rome, qui contribua notamment à son Endymion.

Clément XI fut lui-même un ami fidèle de la reine, dont il partageait le goût des livres et des manuscrits.

EXEMPLAIRE DE PRÉSENT, DANS UNE RICHE RELIURE EN VÉLIN DORÉ AUX ARMES DU PAPE CLÉMENT XI.

Ex-libris de Paolo Ruggiero, daté Florence 1850.

Acquis en 1935 (Lauria).
Rousseurs éparses. Quelques piqûres au plat inférieur de la reliure ; 2 petits manques à la pièce de titre.

ICCU, 037219.