Lot n° 32

HABERT (François). Les Sermons satiriques du sententieux poëte Horace… en rime françoyse. Paris, Michel Fezandat et Robert Granjon, 1551. In-8 (178 x 104 mm), veau fauve à grand décor doré avec peinture blanche et noire, dos à nerfs,...

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 10800 €
tranches dorées et ciselées (Reliure de l’époque).
ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE de la traduction par le « BANNY DE LIESSE » des Satires d’Horace et de plusieurs épîtres (le premier livre seul avait été publié chez Fezandat en 1549, avec des dédicaces au milieu berrichon qui protégeait Habert, de Thiboust de Quantilly à Bochetel).
Elle est dédiée à Jean de Bretagne, duc d’Etampes – époux de l’ex-favorite de François Ier, et les références au milieu berrichon ont disparu, remplacées par une Épitre à Saint-Gelais « sur l’immortalité des poètes françois », qui cite Alain Chartier, Marot, et jusqu’à Caillette, le fou du roi.

►L’édition est RARE (3 exemplaires au CCF).

EXEMPLAIRE DE PRÉSENT, RÉGLÉ, DANS UNE TRÈS JOLIE RELIURE DUE À L’UN DES RELIEURS DE WOTTON.

Nombreuses annotations en français d’une main contemporaine.

Ex-libris manuscrit XVIe : Mallard libraire demeurant près le Palais à Rouen. Mention de prix XVIIIe au contreplat (4 livres 15).

De la bibliothèque Rahir (1930, I, n°108). Acquis par Maurice Burrus de Gruel en 1937.

Les deux premiers feuillets, renmargés sur 9 mm, proviennent d’un autre exemplaire, petite déchirure marginale f. K1, quelques taches et mouillures. Gardes volantes renouvelées. Habiles restaurations aux coiffes et en haut de la charnière inférieure, tache au bas du plat supérieur.

Jean Vignes, « François Habert double traducteur des “Satires” d’Horace ? », dans François Habert, poète Français (1508?-1562?), Paris, Champion, 2014, pp.  141-165 – Marie Madeleine Fontaine, « Le carnet d’adresses de François Habert, indications sur l’itinéraire d’un poète à la fin du règne de François Ier »,

Bibliothèque d’Humanisme et Renaissance, 73, n°3 (2011), pp. 497-556.