Lot n° 37

[HEURES IMPRIMÉES HARDOUYN, 1521]. Hore beate Marie Virginis se[cun]d[u]m ecclesie romane. Paris, imprimées par Gilles Hardouyn pour Germain Hardouyn, s.d. [1521, calendrier pour 1521-1540].

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 19000 €
Grand in-8 (196 x 118 mm), veau fauve, décor centre et coins avec plaque de la crucifixion et semé de flammes, dos à quatre nerfs, tranches dorées (Reliure vers 1585).

BEAU LIVRE D’HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN en caractères gothiques ET ENLUMINÉ.

Gilles Hardouyn (1455?-1529?), qui se spécialise dans l’édition des livres d’heures, travaille fréquemment en association avec son frère Germain (mort en 1541).

Toutes les pages imprimées dans des bordures architecturales gravées.
Titre à la marque des Hardouyn (Renouard, 434 ; Silvestre, 57), 15 grandes figures et 14 petites enluminés, encadrement architectural doré pour les grandes figures et encadrement symétrique doré pour la page de texte qui leur fait face. Initiales peintes en or sur fond bleu et rose, ornementation spécifique (capitales S et bout-de-lignes) pour les litanies (ff. I5 et 6).

►JOLIE RELIURE À DÉCOR CENTRE ET COINS AVEC UN SEMÉ DE FLAMMES ET LES PRÉNOMS JANE ET JEHANNET SUR LES PLATS.

Acquis par Maurice Burrus à la vente de Mme Belin (1936, I, n°72, repro. pl. XXV), l’exemplaire avait figuré antérieurement dans un catalogue de la librairie Pearson de Londres.

Petite tache dans la marge inférieure des ff. H2 et 3. Le dos a été refait (avant le catalogue Pearson) et les compartiments d’origine très soigneusement réappliqués.

Lacombe, 316-319 – Bohatta, 1062 – Renouard, III, 134 (BP16_104295) – Van Praet, I, nos 137, 138 et 139.