Lot n° 42

JOMMELLI (Niccolo). D[on] Trastullo. Intermezzi per musica, da rappresentarsi nel regio teatro del Buon-Ritiro. Madrid, M. Scrivano, 1757.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 5000 €
In-4 (204 x 147 mm), [3] ff., 20 pp., maroquin rouge, large encadrement doré et armes sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Beau frontispice typographique aux armes du roi.

RARISSIME LIVRET DE L’OPÉRA DE JOMMELLI DONNÉ SUR LE THÉÂTRE DE BUEN RETIRO, qui avait été représenté pour la première fois à Rome pendant le Carnaval de 1749.

Un seul exemplaire au Worldcat (College Station, Texas, A&M University). Aucun en Espagne (CCBIP) ni en France (CCFR), ni en Italie (ICCU).

Le théâtre du Palais de Buen Retiro, en bordure de Madrid, connut son apogée entre 1746 et 1759, sous le règne de Ferdinand VI (fils de Philippe V, petit-fils de Louis XIV) et de sa femme Maria Barbara de Bragance, tous deux mélomanes passionnés, qui y invitèrent musiciens et chanteurs de renommée internationale.

EXEMPLAIRE DU ROI D’ESPAGNE FERDINAND VI DANS UNE TRÈS JOLIE RELIURE ESPAGNOLE À DÉCOR ROCAILLE AVEC SES ARMES SUR LES PLATS, PARFAITEMENT CONSERVÉE.

Acquis en 1937 (Lauria).