Lot n° 43

[KELMSCOTT PRESS]. TENNYSON (Alfred, Lord). Maud, a Monodrama. Hammersmith, William Morris at the Kelmscott Press, 1893.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 10800 €
In-8 (205 x 140 mm), maroquin vert mosaïqué, doublures de maroquin bleu à décor doré, tête dorée (de Sauty).

Édition imprimée par William Morris à 500 exemplaires en « Golden type » sur Flower paper. Bordures des pages de titre et de départ dessinées spécialement pour le livre.

Exemplaire du premier état avant les corrections.

REMARQUABLE RELIURE MOSAÏQUÉE ET DOUBLÉE D’ALFRED DE SAUTY (actif à Londres de 1898 à 1923, puis à Chicago de 1923 à 1935).

Acquis en 1940 (Lauria).

Peterson, A 17 – Tomkinson, 112.17 – Clark Library, Kelmscott and Doves, pp. 26-27 – Ransom, Private Presses, p. 327, n°17 – Sparling, 17 – Marianne Tidcombe, « The mysterious Mr de Sauty », For the Love of the Binding, London, 2000, pp. 329-336.