Lot n° 45

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l. [Paris], 1745. In-4 (203 x 157 mm), « veau » blanc, grand décor doré et peint sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 3000 €
Frontispice de Coypel, 29 figures du Régent Philippe d’Orléans gravées par Audran et 4 culs de lampe de Cochin.

EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER DE FORMAT IN-4 ENTIÈREMENT RÉGLÉ, TEXTE ET FIGURES, L’UN DES RARES AYANT REÇU LA RELIURE DE LUXE EN « VEAU » BLANC À GRAND DÉCOR PEINT.

La reliure de l’exemplaire Victorien Sardou (1909, n°164) est très similaire à celle-ci.

Acquis en 1935 (Gruel).

Quelques feuillets roussis, quelques taches, la plupart petites et marginales, piqûres. Au plat supérieur, quelques petits accidents dus à la fragilité du matériau ont été restaurés ; la charnière est en partie fendue.

Cohen, 652.