Lot n° 65

SACROBOSCO (Johannes de). Sphaera mundi. Regiomontanus: Disputationes contra Cremonensia deliramenta. Georgius Purbachius: Theoricae novae planetarum. Venise: Erhard Ratdolt, 6 juillet 1482.

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 16000 €
In-4 (188 x 136 mm), 60 ff. [a-g 8 h 4]. Demi-vélin moderne, tranches marbrées du XVIIe conservées.

►Première édition collective de ces trois traités par Erhard Ratdolt, en lettre gothique au titre imprimé en rouge (6 lignes) avec 16 belles lettres ornées dont 4 de grand module (11 lignes).
Elle est illustrée d’une belle sphère astronomique à pleine page en frontispice et de 39 figures, dont 8 sont aquarellées en jaune et vert.

“Sacrobosco’s fame rests firmly on his De Sphaera, a small work based on Ptolemy and his Arabic commentators, ... [which was] quite generally adopted as the fundamental astronomy text” (DSB).

En l’accompagnant de deux textes plus récents, les Disputationes de Regiomontanus composées à Rome en 1464 et les conférences de Vienne de Peuerbach, Ratdolt proposait un corpus maniable, complet et mis à jour des connaissances astronomiques.

BEL EXEMPLAIRE (quoiqu’en reliure moderne) de ce livre important dans l’histoire de l’astronomie, RARE en vente publique (4 exemplaires complets signalés par RBH et ABPC depuis 1971).

Trois exemplaires seulement dans les bibliothèques françaises selon l’ISTC (2 à la BNF, 1 à Grenoble).

Dessin à la plume en tête copiant la sphère du frontispice.

Acquis par Maurice Burrus chez Lauria en 1935.

Premiers et dernier feuillets légèrement tachés, la figure aquarellée en jaune du f. f3 v a fusé au recto (comme souvent). Pâles mouillures dans la marge inférieure de 4 feuillets (b3, b4, c1 et c2) et dans tout le cahier G.

Goff J405 ; Klebs 874.9 ; Essling 258 ; Sander 6661 ; CIBN J-270 ; BMC V 286 ; GW M14652 - J. Bennett, D. Bertoloni Meli, Sphaera mundi : astronomy books in the Whipple Museum 1478-1600, Cambridge, 1994, 14-15, n°2 – J. Hamel, Studien zur “Sphaera” des Johannes de Sacrobosco, Leipzig, 2014, p. 75.