Lot n° 66

[SAINT-GERMAIN (Comte de) ?]. [Manuscrit triangulaire]. S.l.n.d. [vers 1770]. (235 x 235 x 235 mm), basane marbrée (Reliure vers 1810).

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 20000 €
Titre et 25 feuillets sur vélin ; ex-libris manuscrit sur papier monté sur onglet avant le titre.

TEXTE MYTHIQUE DES SCIENCES OCCULTES, CE MANUSCRIT DE FORME TRIANGULAIRE, ENTIÈREMENT CHIFFRÉ, DONNERAIT LA CLEF DES POUVOIRS SECRETS DU COMTE DE SAINT-GERMAIN (1691?-1784).

Seul le premier feuillet, écrit en capitales romaines, est lisible par tous : Ex-dono Sapientissimi Comitis Saint-Germain Qui Orbem Terrarum Per Cucurrit (Donné par le très savant comte de Saint-Germain qui a parcouru le monde).

On sait que ce personnage passait pour omniscient et immortel.

Les 25 feuillets donnent les textes cryptés des formules, prières et invocations qui permettent d’entrer en relation avec les Esprits et Démons, calligraphiés sur vélin en encres de différentes couleurs et en or, avec 4 dessins : un dragon (sur le titre), 2 « cercles magiques » et un manuscrit triangulaire ouvert.

En tête du volume, se trouve l’ex-libris manuscrit, daté et situé « Orient de New-York 5810 » (1810) d’ANTOINE-LOUIS MORET. Né en 1736 et installé plus tard en Amérique, Moret a consigné tous ses titres dont celui de « PRINCE DE TOUS LES ORDRES MAÇONNIQUES et de tous les Rites Français, Écossais Anglais... »

On connaît un autre exemplaire de ce manuscrit, acquis par le Musée Getty à la vente de Manly Palmer Hall (1901-1990), grand collectionneur d’occultisme : il est de la même main et conservé dans une reliure similaire (Ms. 210).

Ex-libris Maurice Burrus n°673.

Restauration à la charnière du plat supérieur.