Lot n° 74

SEYSSEL (Claude de). L’Histoire de Thucydide, De la guerre qui fut entre les Peloponnesiens & Atheniens translatee de Grec en Francois par feu Messire Claude de Seyssel. Paris, de l’Imprimerie de Michel de Vascosan, 1559.

Estimation : 10 000 / 15 000 €
Adjudication : 140000 €
In-folio (326 x 215 mm), maroquin brun à grand décor argenté avec les armes et chiffre de Henri III, tranches argentées (noircies) (Reliure vers 1580).

Nouvelle édition de la traduction de Claude de Seyssel, très élégamment imprimée par Vascosan.

►SUPERBE EXEMPLAIRE DU ROI DE FRANCE HENRI III, DANS UNE RAVISSANTE RELIURE SOUPLE ARGENTÉE D’UNE FRAÎCHEUR EXCEPTIONNELLE.

Il a appartenu à Lignerolles (1894, n°2440), Montgermont et Rahir (1930, n°237). Acquis en 1936 (Sotheby).

Discrète restauration aux coiffes.
USTC, 30286.