Lot n° 57

HOFFMANN - CONTES FANTASTIQUES. Paris, Lavigne, 1843.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-maroquin noir à long grain avec coins, dos lisse orné en long d'un décor à la cathédrale, non rogné, couverture (Mercier).

Belle édition, illustrée par Gavarni de 10 planches et de nombreuses vignettes dans le texte.

Premier tirage.

Le prospectus (4 pages) est relié en tête.
Exemplaire cité par Carteret, provenant de la bibliothèque Legrand, avec son petit monogramme doré (1912, n°222).

Un mors habilement restauré.