Lot n° 58

HOMÈRE - ODYSSÉE. - ILIADE. Traduction nouvelle... par Eugène Bareste. Paris, Lavigne, 1842-1843.

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 2 528 €
Ensemble 2 volumes in-8, maroquin rouge sang et bleu à long grain, large grecque dorée, dos orné avec fer à l'amphore au centre, doublure et gardes de soie moirée rouge ou bleue, bordure intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis (Noulhac).

24 (12 + 12) planches et nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Titeux et Lemud.

Premier tirage.

►PARFAITES RELIURES DE NOULHAC.

De la bibliothèque Alfred Clériceau (ex-libris).