Lot n° 9

Simon Barbe Le Parfumeur Royal, Ou L’art De Parfumer Avec Les FLEURS… Paris, Brunet, 169In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 550 €
Nouvelle édition de cet ouvrage divisé en 9 traités, contenant des notices sur les gants, les éventails, les peaux et notamment un amusant « traité de toutes les manières de préparer et parfumer le tabac en poudre ». Frontispice de Ertinger.