Lot n° 10

[Nicolas Baudot De Juilly] Histoire De Philippe Auguste. Paris, Brunet, 1702. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisses joliment ornés avec inscriptions en pied, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 280 €
EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Les volumes portent en pied des références de classement de bibliothèque et sur des pièces vertes le nom de l’auteur de cet ouvrage anonyme. Minimes taches à quelques feuillets. On joint : Jacques BASNAGE de BEAUVAL. Dissertation historique sur les duels et les ordres de chevalerie… Bâle, Jean Christ, 1740. In-8, veau marbré, dos 5 nerfs orné (Reliure de l’époque). Nouvelle édition avec un discours par Pierre Rocques tentant de montrer que le duel est une vengeance barbare, injuste et flétrissante. Bel exemplaire malgré un manque à la coiffe supérieure.