Lot n° 21

Père Guillaume-Hyacinthe Bougeant Histoire Des Guerres Et Des Négociations Qui Précédèrent Le Traité De WESTPHALIE… Paris, Didot, Nyon…, 1751. 6 volumes in-12, veau marbré, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 450 €
Nouvelle édition de cette histoire rédigée sur les Mémoires du Comte d’Avaux. Exemplaire aux armes de Jean-Joseph de Bourguignon-Bussière, dit le marquis de la Mure (Olivier, pl.2245). Bel exemplaire malgré quelques restaurations anciennes et des notes manuscrites sur les titres parfois biffées.