Lot n° 22

Claude Brueys Jardin Deys Musos Provensalos. Aix, David, 1628. 2 tomes en un volume in-16, veau marron, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du xviiiè siècle).

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 400 €
RARE EDITION ORIGINALE imprimée en provençal des œuvres poétiques et théâtrales de jeunesse de Claude Brueys. On y trouve de la verve, de l’originalité et bon nombre de plaisanteries risquées et plus que piquantes qui se succèdent dans des dialogues rapides. Charnières fendues, inversion de feuillets dans un cahier, titres un peu courts. On joint : CANTIQUES spirituels à l’usage des missions de Provence… Marseille, Mossy, 1756. In-8, basane marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure pastiche). Traduction en provençal des cantiques spirituels. Fentes dans le cuir des plats, pâles rousseurs.