Lot n° 24

[Georges-Marie Butel-Dumont] Histoire Et Commerce Des Antilles Angloises. S.l.n.n. (Paris), 1758. In-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
EDITION ORIGINALE illustrée d’une carte dépliante dessinée par Robert de Vaugondy. Georges-Marie Butel-Dumont exerça tout d’abord la profession d’avocat avant de devenir censeur, secrétaire d’ambassade et enfin directeur du Contrôle Central. La collation de notre exemplaire est un peu fantaisiste. Elle correspond à celle donnée par Sabin qui s’est contenté de décrire les feuillets liminaires et le nombre de pages. Notre exemplaire contient en plus 6 feuillets de table, 2 feuillets d’errata et des feuillets ajoutés chiffrés en double 41 à 44, 61/62 et 169/168. Ces feuillets ajoutés font les liaisons du texte. D’autre part, Sabin mentionne 2 cartes mais les autres bibliographies n’en donnent qu’une.