Lot n° 25

Claude Buy De Mornas Elemens De Cosmographie Pour Servir D’introduction à La Géographie Et à L’histoire. Paris, Grangé…, 1749. In-12, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 100 €
Seule édition mentionnée par Quérard contenant 14 planches hors texte gravées sur bois. Minimes défauts d’usage à la reliure. On joint : Jacques OZANAM. L’Usage du compas de proportion,… La Haye, Van Bulderen, 1691. In-12, veau brun, dos 5 nerfs orné (Reliure de l’époque). Nouvelle édition, augmentée d’un Traité de la division des champs, ornée d’une planche dépliante et de figures dans le texte. Manque la coiffe inférieure.