Lot n° 33

[Crébillon Fils] Tanzaï Et Néadarné, Histoire Japonoise. Pékin (Paris), s.n., 1571 (1771). 2 tomes en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 180 €
Une des nombreuses éditions de ce roman licencieux et satirique dirigé contre le cardinal de Rohan et la duchesse du Maine et qui valut à son auteur un séjour à la Bastille. Petit trou au second plat et petite mouillure marginale. On joint : BUSSY-RABUTIN. Histoire amoureuse des Gaules. Cologne, L’Endormy, 1690. In-16, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure pastiche). Nouvelle édition contenant la clef des personnages. - [Louis DESBIEFS]. Passe-tems des Mousquetaires, ou Le Tems perdu… Berg-op-zoom, 1755. In-8, veau blond, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE de ce recueil d’épigrammes et contes légers. Tchemerzine donne 150 pages mais notre ouvrage en 115 pages semble tout à fait complet.