Lot n° 34

Le Cuisinier GASCON… Amsterdam, s.n., 1747. In-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 800 €
Seconde édition augmentée de la Lettre d’un pâtissier anglais au nouveau cuisinier françois de Desalleurs l’aîné. Ce traité de cuisine contient peu de recettes mais celles-ci sont assez recherchées et assez pittoresques pour qu’on ne les trouve point ailleurs.