Lot n° 139

Maurice Barrès Sous L’Œil Des Barbares. Paris, Lemerre, 1888. In-12, demi-maroquin marron à bandes, les milieux des plats en vélin, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Edition parue la même année que l’édition originale. Mention de seconde édition sur la couverture. Envoi autographe signé sur le faux-titre : À Gabriel Mourey / de toute sympathie / Maurice Barrès. L’exemplaire est par ailleurs enrichi de 2 lettres autographes signées adressées à Gabriel Mourey. On joint dans une reliure identique : Maurice BARRÈS. Un jardin sur l’Oronte. Paris, Crès, 1926. In-8. Dos un peu frottés.