Lot n° 142

Gérard Bauër Instants Et Visages De Paris. Paris, Sauret, 1951. In-folio, maroquin vert, motifs à froid sur le premier plat, dos lisse avec le titre à froid et doré, doublure et gardes de papier fait main, tête dorée, couverture et dos, étui

Estimation : 250 - 350
Adjudication : Invendu
(Reliure de l’époque). Lithographies originales de Vertès, dont la couverture en couleurs et 62 en noir dans le texte, dont un ornement autour du titre, un frontispice, 13 à double page ou autour du texte, 22 dans le texte et 25 à pleine page. Tirage limité à 225 exemplaires sur grand vélin d’Arches, tous signés par l’auteur et l’artiste. Minimes défauts aux gardes et aux doublures qui se sont contrecollées. Dos un peu plus foncé et pâles décharges à quelques feuillets.