Lot n° 154

Carzou Dessins originaux avec envois autographes signés. 1965-1976. Sur 5 volumes de format in-8 ou in-4.

Estimation : 1 000 - 1 500
Adjudication : Invendu
Bel ensemble de 5 dessins dont nous donnons la description ci-après. Ils comportent toujours une dédicace signée et datée adressée au docteur Florence (sauf un juste signé et daté) : - Dessin au stylo à encre brune représentant une tige feuillue avec rose (21 x 27 cm.). Sur Albert CAMUS. Carnets. Illustrations de Carzou. Imprimerie Nationale, 1965. - Dessin au bic noir représentant un buste de femme nue (15,5 x 18 cm.). Sur Florent FELS. Carzou. Cailler, 1959. - Dessin à l’encre de chine représentant un vase fleuri dans un paysage lunaire (22 x 28 cm.). Sur Jean FOLLAIN. Nourritures. Illustrations de Carzou. Libre création, 1965. - Dessin au bic vert représentant un paysage avec bateau (14 x 20 cm.). Sur Pierre LAMERTIN. Carzou. Julliard, 1961. - Dessin à l’encre de chine avec rehauts de bleu représentant une femme nue dans un paysage avec cathédrale (24 x 20 cm.). Sur Robert REY. Carzou l’Apocalypse. Sauret, 1959.