Lot n° 156

Blaise Cendrars La Fin Du Monde Filmée Par L’ange N.-D. Roman. Paris, La Sirène, 1919. In-4, broché.

Estimation : 1 000 - 1 500
Adjudication : 2 800 €
ÉDITION ORIGINALE illustrée d’une composition en noir sur la couverture et de compositions en couleurs à pleine page de Fernand Léger. Tirage à 1225 exemplaires, celui-ci un des 1200 sur vélin Lafuma. Importante publication des Éditions de la Sirène qui se singularisèrent dans l’édition des jeunes auteurs contemporains. A cet effet, Paul Laffitte, fondateur de cette maison d’édition, proposa à Blaise Cendrars de le publier et de lui servir de conseiller littéraire. Ce dernier contactera alors Apollinaire et Cocteau et la maison s’affirmera rapidement comme représentante de la modernité. La Fin du monde filmée par l’ange N.-D. est un parfait exemple de cette modernité voulue par Laffitte, à la fois par les compositions abstraites en couleurs de Léger, la mise en page et surtout l’alliance entre le texte et l’illustration, conception tout à fait nouvelle pour l’époque.