Lot n° 157

François-Pierre Chaumeton Flore Médicale. Paris, Panckoucke, 1814-1820. 7 volumes in-8, demi-basane bleu marine, dos lisses ornés (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 200 - 1 500
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 418 (sur 425) planches hors-texte, en couleurs, gravées sur cuivre par Lambert, Dubois… d’après les dessins de Turpin et Madame Panckoucke. Manque une livraison dans le tome VI devant contenir 5 planches et 10 feuillets de texte explicatif. Le tome VII se compose de 3 parties dont la dernière contient 65 planches avec le texte explicatif. Le texte, pourtant bien complet, commence à la page 65. Reliures un peu frottées, quelques brunissures, petite déchirure marginale à la planche 55.