Lot n° 121

VAN DONGEN (Kees). Lettre autographe signée. S.l., [1911]. 2 pp. in-8.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Réactions à la préface écrite par Élie Faure au catalogue de l'Exposition Van Dongen tenue à la galerie Bernheim jeune du 6 au 24 juin 1911.

« Je vous remercie pour votre belle préface. Je dois vous remettre aussi des félicitations de beaucoup de mes amis, pour la même chose.
Je ne suis pas content que vous appelez la chair verte "horrible couleur des morts".
Les morts n'existent pas, n'ont pas de couleur, et rires et joies vendus sont les seules rires et joies, il n'en existent pas d'autres, à moins qu'on fait une différence entre vendu pour de l'argent et vente en échange.
Et encore une chose – mes machines n'ont rien de commun, même pas les sujets ou milieu, avec Toulouse-Lautrec. Et la vie n'est pas un enfer – moraliste chrétien que vous êtes.
Vous savez que les peintres sont des gens fort irritables et moi je sais que vous me pardonnerez volontiers de vous critiquer un peu. C'est une manière à moi de vous témoigner de ma reconnaissance.
Je suis très content de vous connaître, et tout à vous... »

Kees Van Dongen peignit en 1912 un portrait d'Élie Faure.