Lot n° 96

[ELZEVIER] Ensemble 2 volumes. ▬ ÉRASME - Codicille d’or ou petit recueil tiré de l’institution du prince chrestien composée par Erasme. Mis premièrement en françois pour le roy François I, & à présent pour la seconde fois. Avec...

Estimation : 80 - 100 €
d’autres pièces enoncées (sic) en la page suivante [par Claude Joly]– [La Haye ?, Elzevier] (sphère), 1665 –
In-12 : 187, [3] p. –

Veau marbré ancien, dos orné à nerfs.
(Coiffe de tête en partie arrachée, coupes et coins très usés).
Note ms. ancienne sur l’auteur Claude Joly au titre.
“Nous n’avons pas retrouvé à quelle officine appartenait la sphère de ce titre.
Le volume a dû être imprimé à La Haye.”
Rahir 2274 –
Il existe une autre édition à la même date avec une collation légèrement différente. Brunet II, 1044.

▬ [SAUMAISE (Claude)] -
• Defensio regia, pro Carolo I. ad serenissimum Magnae Britaniae regem Carolum II filium natu majorem, Heredem & successorem legitimum –
S.l. [Leyde, Bonav. et Ab. Elzevier], 1649 –
In-12 : tit., 720 p. –
Vélin ancien à petit recouvrement.

(Lég. rousseurs, vélin un peu sali, petit manque de vélin au 2e plat en tête.)
Rahir 660, Willems 658.