Lot n° 97

[EMBLÈMES] - HAEFTEN (Benoit)- Schola cordis sive aversi a Deo cordis ad eundem reductio, et instructio – Anvers, Hieronymi Verdussi, 1629 – Pet. in-8 : fx-tit., titre gravé (amputé en marge inférieure), [14] f., 632 p., [12] f.; 55 pl. gr....

Estimation : 150 - 200 €

Vélin ancien à petit recouvrement, médaillon ovale estampé à froid et doré au centre des plats, dos lisse, titre ms. au dos, tr. dorées, traces de liens.

(Petites rousseurs aux premiers f., petit trou de ver au fx.-tit., le titre gravé est amputé en marge inférieure.)

La pl. 15 est en 2 états. Les pl. 10 et 20 manquantes ont été remplacées par des pl. d’une autre édition, elles sont plus courtes de marge.

→ E. O. de ce livre d’emblèmes dont le titre et les figures sont de Boetius Van Bolswert (ca 1580-1633) qui travailla notamment pour Rubens.